题目内容

16.某瓶装矿泉水,每瓶净装矿泉水550g,若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装多少g的酱油?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3

分析 瓶子能装液体的体积是相同的,利用密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出能装水的体积(瓶子的容积),能装酱油的体积就等于瓶子的容积,再利用m=ρV求酱油的质量.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{550g}{1g/c{m}^{3}}$=550cm3
因为瓶子能装液体的体积是相同的,
所以V酱油=V=550cm3
酱油的密度ρ酱油=1.1×103kg/m3=1.1g/cm3
由ρ=$\frac{m}{V}$得装满的酱油质量:
m酱油酱油V酱油=1.1g/cm3×550cm3=605g.
答:装满后至少能装0.605kg的酱油.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意单位换算:1×103kg/m3=1g/cm3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网