题目内容

3.妈妈给小明买了一箱牛奶带去学校,小明去到学校,想利用实验室的仪器测量出该牛奶的密度,于是设计了下列实验步骤:
A.调节天平横梁平衡.小明发现指针偏向分度盘中央刻度线的右侧,此时应将平衡螺母向左 (选填“左”或“右”)移动,才能使天平平衡.
B.用天平测出空烧杯的质量m1=6g;
C.将适量牛奶倒入烧杯,用天平测出烧杯和适量牛奶的总质量m2,如图1所示;
D.将烧杯中的牛奶倒进量筒中,读出此时量筒中牛奶的体积V,如图2所示.则:
(1)m2=72g;
(2)烧杯中牛奶的质量m=66g;
(3)量筒中牛奶的体积V=60cm3;
(4)该牛奶的密度ρ=1.1g/cm3;
(5)小明用这种方法测出的牛奶密度会偏大(选填“大”“小”).为什么?烧杯中剩有少量牛奶,故体积偏小.

分析 (1)在天平的调平过程中,指针左偏,说明左盘低,右盘高.哪端的盘较高,平衡力螺母便向哪端调节.
(2)天平平衡时物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值.
(3)烧杯中牛奶的质量等于烧杯中牛奶和烧杯的总质量与烧杯质量的差;
(4)在进行量筒的读数时,注意量筒的分度值,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算;
(5)烧杯中牛奶没有全部倒入量筒中,测量的牛奶的体积不是烧杯中牛奶的体积,测量的体积偏小,根据密度公式求出的密度偏大.

解答 解:已知指针右偏,说明右盘低左盘高,平衡螺母需向左调节.
(1)由图示知,标尺的分度值为0.1g,则烧杯中牛奶和烧杯的总质量m2=50g+20g+2g=72g;
(2)则烧杯中牛奶的质量m=m2-m1=72g-6g=66g;
(3)量筒的分度值为1ml,牛奶的体积为60cm3.
(4)则牛奶的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{66g}{60c{m}^{3}}$=1.1g/cm3;
(5)烧杯中牛奶没有全部倒入量筒中,测量的牛奶的体积不是烧杯中牛奶的体积,测量的体积偏小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知求出牛奶的密度偏大.
故答案为:左;(1)72;(2)66;(3)60;(4)1.1;(5)大;烧杯中剩有少量牛奶,故体积偏小.

点评 此题是测量牛奶的密度,主要考查了有关天平及量筒的使用和读数,同时考查了密度的计算.在此实验中,要掌握测量液体密度的方法,通过量筒中液体的质量和体积来进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网