题目内容

13.两个电阻阻值分别为R1=12Ω,R2=3Ω,串联起来接入电路,那么通过它们的电流之比为I1:I2=1:1,两个电阻电压之比 U1:U2=4:1.

分析 两电阻电阻串联时通过它们的电流相等,根据欧姆定律求出它们两端的电压之比.

解答 解:两个电阻串联起来接入电路时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过它们的电流之比为1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可得,加在它们两端的电压之比:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{I{R}_{1}}{I{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{12Ω}{3Ω}$=$\frac{4}{1}$.
故答案为:1:1; 4:1.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网