题目内容

11.一杯水的密度为1.0×103kg/m3,等于1.0g/cm3,若将这杯水喝掉一半,则剩下的半杯水的密度为1.0g/cm3

分析 ①单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果;
②密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,与质量、体积、形状无关.

解答 解:
1.0×103kg/m3=1.0×103×$\frac{1000g}{1{0}^{6}c{m}^{3}}$=1.0×103×10-3g/cm3=1.0g/cm3
将这杯水喝掉一半,质量、体积减半,但物质种类和状态没有变化,所以剩下水的密度仍然为1.0g/cm3
故答案为:1.0;1.0.

点评 ①无论是哪种物理量,单位换算基本思路都是相同的:先换(单位)后算(结果);
②密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,与质量、体积、形状无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网