题目内容

16.如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长.则拉力F为24牛;物体A运动10s的过程中,拉力F所做的功是12焦.

分析 要解答本题需掌握:①动滑轮相当于动力臂是阻力臂2倍的杠杆;
②物体A匀速运动,受到的合力为零,故A物体所受拉力和摩擦力相等;
③功的计算公式:W=FS.

解答 解:(1)因物体A做匀速直线运动,则:f=F=12N;如图所示,作用在动滑轮轴上的拉力:F=2f=2×12N=24N.
(2)如图所示,物体移动的距离是力F移动距离的二倍,则W=FS=24N×0.1m/s×10s×$\frac{1}{2}$=12J.
故答案为:24;12.

点评 本题主要考查学生对:动滑轮的工作特点的了解和掌握,以及对功的计算公式的理解,是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网