题目内容

6.在一个标准大气压下,质量为1kg,初温为80℃的水吸收1.26×105J热量后,其温度升高到多少?若这些热量被5kg的-50℃冰块吸收,则冰块升高的温度是多少℃?(c=4.2×103J/(kg•℃),c=2.1×103J/(kg•℃))

分析 (1)知道水的质量、水的比热容和水吸收的热量,应用热量公式的变形公式可以求出水升高的温度,然后求出水的末温(注意水的末温为100℃,水沸腾时,吸热但温度不变).
(2)已知冰的质量、比热容、吸收的热量,应用热量公式可以求出冰块吸收热量后升高的温度.

解答 解:(1)由Q=cm△t得水吸收热量后升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{1.26×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×1kg}$=30℃,
水的初温为80℃,升高30℃后,水的温度为110℃,
在1标准大气压下,水的沸点为100℃,并且沸腾时水的温度不变,
所以水吸热后,温度不会升高到110℃,水的末温为100℃;
(2)由Q=cm△t得冰块吸收热量后升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{冰}{m}_{冰}}$=$\frac{1.26×1{0}^{5}J}{2.1×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$=12℃;
答:水的温度升高到100℃;冰块升高的温度为12℃

点评 本题考查学生对热量公式的掌握和运用,计算时注意沸腾特点(水沸腾时,吸热但温度不变).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网