题目内容

两艘船A与B,在t=0时从港口O处同时以相同的速度v=10m/s分别向东、向南匀速前进,如图所示.当A船距O点L1=50m处第一次鸣笛,发出短促的汽笛声,以后每前进50m鸣笛一次.声波以u=340m/s的速度向各个方向传播.
(1)求B船上的水手首次听到汽笛声的时刻.
(2)求B船上的水手首次听到汽笛声到第二次听到汽笛声的时间间隔,并判断B船上的水手以后听到相邻两次汽笛声的时间间隔是否发生变化.
分析:(1)第一次鸣笛从A船到B船的时间间隔,根据勾股定理求出这个时间间隔,从而求出B船上的水手首次听到汽笛声的时刻;
(2)根据第一小题求出第二个声音信号从A船→B船,要经过的时间;进一步求出时间间隔;再与第一次的相比较即可得出结论.
解答:解:(1)第一个声音信号从A船→B船,要经过△t1的时间,由勾股定理有L12+(L1+v△t1)2=(u△t1)2
△t1=L1
v+
2u2-v2
u2-v2
;△t1=
50×(10+
2×3402-102
)
3402-102
=0.2124s;
t0=
L1
v
=5s;
船B上的水手听到第一声汽笛声的时刻为5s+0.2124s=5.2124s;
答:B船上的水手首次听到汽笛声的时刻为5.2124s;
(2)由第一小题可知:
第二个声音信号从A船→B船,要经过的时间为△t2=L2
v+
2u2-v2
u2-v2
;
所以听到的声音信号的时间间隔△T为△T=(△t2+
L2
v
)-(△t1+
L1
v
)=
L2-L1
v
+(L2-L1)
v+
2u2-v2
u2-v2
;
△T=
L2-L1
v
×
u2+v
2u2-v2
u2-v2
=
50
10
×
3402+10
2×3402-102
3402-102
=5.212s;
由△T的计算式可知,△T的大小仅与△L=L2-L1有关,故时间间隔不变.
点评:本题考查时间间隔的计算,关键是应用数学知识来解决问题,本题难度很大,分析时一定要认真仔细.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网