题目内容

11.如图所示电路,电源电压恒定,开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P滑至端点a时,电压表的示数为4V,定值电阻R1消耗的功率为0.2W,当滑片P滑至端点b时,R1消耗的电功率为0.8W,则电源电压为8V.

分析 根据电路图可知,R1和R2串联,电压表测滑动变阻器的电压,根据电功率公式以及电压表的示数表示出定值电阻R1的电功率,进一步即可求出电源电压.

解答 解:根据电路图可知,R1和R2串联,电压表测滑动变阻器的电压;
当滑动变阻器的滑片P滑至端点a时,电压表的示数为4V,定值电阻R1消耗的功率为0.2W;
由串联电路电压的特点和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,P=$\frac{(U-{U}_{p})^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(U-4V)^{2}}{{R}_{1}}$=0.2W-----①
当滑片P滑至端点b时,R1消耗的电功率为0.8W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,P′=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=0.8W---②
联立①②可得:U=8V.
故答案为:8.

点评 本题考查了欧姆定律及功率公式的应用,根据题意,由欧姆定律及功率公式列方程,然后解方程组,即可求出电源电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网