题目内容

16.如图所示的电路图,解答以下问题.
(1)如果要使L1,L2串联,则应该怎么操作;
(2)如果串联时电流表的示数为0.25A,则通过L1的电流I1和通过L2的电流I2各是多少;
(3)如果要使灯L1,L2并联,则应该怎么操作;
(4)如果并联时电流表的示数I为0.8A,通过L1的电流I1为0.45A,那么通过L2的电流I2是多少?

分析 (1)将元件首尾顺次连接形成串联电路;
(2)串联电路电流相等;
(3)将元件并列地连接在一起,形成并联电路;
(4)并联电路的干路电流等于各支路电流之和.

解答 解:(1)要使L1、L2形成串联电路,闭合S1,断开S2、S3,如图所示:

(2)串联电路的电流相等,所以I1=I2=I=0.25A;
(3)要使L1、L2形成并联电路,应断开S1,闭合S2、S3,使两灯泡并列地连接在一起,如图所示:

(4)因为并联电路,所以I2=I-I1=0.8A-0.45A=0.35A.
答:(1)闭合S1,断开S2、S3;(2)通过两灯泡的电流均为0.25A;(3)断开S1,闭合S2、S3;(4)通过L2的电流为0.35A.

点评 本题考查了电路的基本连接方式及串并联电路的电流特点,属基础知识的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网