题目内容
3.在用天平和量筒测量一小块大理石密度的实验过程中(l)使用托盘天平前要对天平进行调节,步骤如下:
①组装好天平,把天平放在水平工作台面上;
②把游码置于标尺左端的零刻度(或“0”点)处;
③调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡.
(2)实验过程:
用调好的天平测大理石的质量,当右盘中所加祛码和游码位置如图甲所示时,天平平衡,则此大理石的质量是43.2g.在量筒内装有一定量的水,该大理石放人前、后的情况如图乙所示,则大理石的体积是15cm3,此大理石的密度是2.88×103kg/m3.
(3)大理石放在水中时会吸水,由此判断,用此测量方法测得的密度值与它的真实值相比偏大(选填“偏大”、“偏小”或“一样大”).
分析 (1)在调节天平平衡前,应将天平放在水平台上,将游码移至标尺左端的零刻度线处;
(2)天平读数:砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
由乙图分别读出水的体积,水和大理石的总体积,求出大理石的体积,则根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出大理石的密度;
(3)分析质量和体积的测量误差,得出密度的测量误差.
解答 解:(1)①组装好天平,把天平放在水平工作台面上;
②把游码置于标尺左端的零刻度线处;
③调节天平的平衡螺母,使天平横梁水平平衡;
(2)由图甲知,标尺的分度值为0.2g,大理石的质量m=20g+20g+3.2g=43.2g;
由图乙知,水的体积为30ml,水和大理石的总体积为45ml,则大理石的体积V=45ml-30ml=15ml=15cm3;
大理石的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{43.2g}{15c{m}^{3}}$=2.88g/cm3=2.88×103kg/m3.
(3)大理石放在水中时会吸水,这样会使得所测大理石的体积偏小,测量大理石的密度偏大.
故答案为:(1)①水平;②零刻度(或“0”点);③平衡螺母;(2)43.2;15;2.88×103;(3)偏大.
点评 此题测量大理石密度的实验,根据测量原理,实验中需用到天平和量筒来测量质量和体积,所以实验中也着重考查了二者的使用、读数情况,同时还考查了有关测量误差的分析,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.
在如图所示的三个底面积相同的容器中,分别装入质量相等的水,底面积相等,高相等.问:水对底部的压强 ( )
| A. | 甲最大 | B. | 乙最大 | C. | 丙最大 | D. | 一样大 |
18.
如图甲所示为我们常用的某豆浆机,表为该豆浆机铭牌的部分参数,内部简化电路图如图乙所示.当S闭合,S1断开时,豆浆机处于保温状态,当S、S1同时闭合时,豆浆机处于加热状态.[c水=4.2×103J/kg•℃]
求:(1)豆浆机保温状态下正常工作时的电流是多少?
(2)豆浆机发热电阻R2的阻值多大?
(3)若不计热损耗,该豆浆机将2L的水从30℃加热至90℃,需要多长时间?
| 额定电压 | 220V | |
| 额定功率 | 加热 | 1000W |
| 保温 | 44W | |
| 热水器的容量 | 2L | |
(2)豆浆机发热电阻R2的阻值多大?
(3)若不计热损耗,该豆浆机将2L的水从30℃加热至90℃,需要多长时间?
12.
在“测滑轮组机械效率”的实验中,小强按正确方法操作,如图是他实验中的情景.下表是他记录的一组数据.
(1)由表中数据可计算出,滑轮组对钩码做的有用功为0.1J,人做的总功为0.06J.
(2)对以上两个计算结果进行比较,发现有用功大于总功.
(3)结合弹簧测力计放大图,可知小强的错误,在该次实验中,所测滑轮组的机械效率应该为83.3%.
| 钩码重量G (N) | 钩码上升高度h (m) | 测力计拉力F (N) | 测力计移动距离s (m) |
| 2 | 0.05 | 0.4 | 0.15 |
(2)对以上两个计算结果进行比较,发现有用功大于总功.
(3)结合弹簧测力计放大图,可知小强的错误,在该次实验中,所测滑轮组的机械效率应该为83.3%.