题目内容

9.如图所示,要建造长1.5m,宽0.3m,高3m的纪念碑,总质量为3.78t.
(1)请问该纪念碑对地面的压力是多少N?
(2)如果纪念碑所放的基座能承受的压强为4.5×104Pa,该念碑能否按如图所示的方法竖直放置在基座上?(g=10N/kg)

分析 (1)利用G=mg计算纪念碑的重力,其对地面的压力等于其重力.
(2)求出纪念碑与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出受力面积,二者相互比较即可得出答案.

解答 解:(1)该纪念碑对地面的压力:
F=G=mg=3.78×103kg×10N/kg=3.78×104N;
(2)纪念碑与地面的接触面积S′=1.5m×0.3m=0.45m2
由p=$\frac{F}{S}$可得,受力面积:
S=$\frac{F}{p}$=$\frac{3.78×1{0}^{4}N}{4.5×1{0}^{4}Pa}$=0.84m2>S′,
所以,该念碑不能按如图所示的方法竖直放置在基座上.
答:(1)该纪念碑地面的压力是3.78×104N;
(2)该念碑不能按如图所示的方法竖直放置在基座上.

点评 此题考查重力的计算、压强公式及其应用,关键是知道纪念碑对地面的压力等于其重力.难度不大,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网