题目内容

15.如图甲为亮度可以调节的小台灯电路.电源电压为24Ⅴ,灯泡的额定电压为24Ⅴ,通过灯泡的电流跟其两端电压的关系如图乙.调节滑动变阻器R,使灯泡的实际功率为3.6W时,灯泡两端的电压为12V,此时滑动变阻器R连入电路的阻值是40Ω.

分析 先根据P=UI从图象中得出灯泡的实际功率为3.6W时灯泡两端的电压和通过的电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出滑动变阻器R连人电路的阻值.

解答 解:由图象可知,当UL=12V,IL=0.3A时,灯泡的实际功率:
PL=ULIL=12V×0.3A=3.6W,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL=24V-12V=12V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,滑动变阻器接入电路的电阻:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω.
故答案为:12;40.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中得出灯泡实际功率为3.6W时的电流和电压是关键.

练习册系列答案
相关题目
3.在讨论“电流产生的热量与什么因素有关”的问题时,各组同学各抒己见,结合生活实际,给出自己的猜想.
第一组:电流产生的热量可能和通电时间有关.
第二组:电流产生的热量可能和电流大小有关.
第三组:电流产生的热量可能和电阻大小有关.
(1)你支持哪一组的观点?请你举一个生活中的例子支持它我支持第一组.用电水壶烧水,水未烧开时,时间越长,水升高的温度越高.
(2)小明所在的三组同学决定用科学实验验证自己组的想法.为此他们设计了如图所示的电路.该电路的连接方式可以达到的目的是控制电流和通电时间相同,同时看每个玻璃管中的两液面的高度差来反映电流在此容器中产生的热量.
(3)老师提示三组同学,若想同时探究出第一组同学的猜想,只需要再增加秒表(器材)并做相应的测量记录.
(4)经过同学们的实验探究,最后得到了“电流产生的热量和电流大小、电阻大小、通电时间都有关”的结论.实验过程中,小明发现该实验选用的装置和探究“不同物质吸热能力”的实验装置有相似之处.他灵机一动,将5Ω电阻所在的容器中换上等质量的煤油,准备重新进行探究物质吸热性质的实验. 
实验组别两液体质量/g加热时间/min左液面高度/cm右液面高度/cm
1200g
2
3
小明的设计有不妥之处是没有控制电阻相同,所以产生的热量不同.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网