题目内容
15.科学工作者为了探测海底某处深度,向海底垂直发射超声波,经4s收到回波信号,海洋中该处的深度是多少?这种方法能否用来测月球与地球的距离?为什么?(声音在海水传播速度为1500m/s)分析 知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.
超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.
解答 解:(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
该处海水的深度:
h=s=vt=1500m/s×2s=3000m.
(2)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离.
答:海洋中该处的深度为3000m;不能,因为真空不能传声.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.通过直接感知的现象,推测无法直接感知的事实,是常用的物理方法.下列根据现象所作出的推测不符合事实的是( )
| A. | 扩散现象 推测 分子是运动的 | |
| B. | 电路中的灯泡发光 推测 电路中有电流 | |
| C. | 小磁针放在磁体旁受力偏转 推测 磁体周围有磁场 | |
| D. | 街边的路灯同时亮、灭 推测 路灯是串联的 |
3.关于力和运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度越小,它受到的力越小 | |
| B. | 物体的速度不变,它一定不受力的作用 | |
| C. | 只要有力作用在物体上,它的运动状态一定发生改变 | |
| D. | 若运动的物体不受任何力的作用,它必定做匀速直线运动 |
4.某同学为提高热机效率提出了四种办法,其中错误的是( )
| A. | 尽量减少各种热损失 | B. | 尽量减少克服摩擦额外消耗的功 | ||
| C. | 尽量减少输出功 | D. | 尽量使燃料充分燃烧 |
17.为了使在相同的时间内传输更多的信息,我们应该选择下列哪种电磁波作为信息传播的载体?( )
| A. | 光波 | B. | 短波 | C. | 中波 | D. | 长波 |