题目内容
20.2013年8月12日在莫斯科世锦赛男子百米半决赛中张培萌跑出了10秒整的成绩,创造了新的全国纪录,据研究,运动员保持这一速度前进时,脚蹬地向前的平均作用力约900N,那么运动员奔跑过程中的平均功率等于9×103W,运动员跑完100m做的功等于9×104J.分析 功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,由速度公式求出速度,然后由P=Fv求出功率,由W=Pt求出功.
解答 解:张培萌的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{10s}$=10m/s,
张培萌的功率:
P=Fv=900N×10m/s=9×103W,
跑完100m所做的功:
W=Pt=9×103W×10s=9×104J.
故答案为:9×103;9×104.
点评 本题考查了求功率与功的问题,应用速度公式、功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.如果用600牛的力能将一个物体沿竖直方向匀速向上拉升,那么要将这个物体沿竖直方向匀速放下(不计空气阻力),所需要的作用力的大小( )
| A. | 小于600牛 | B. | 等于600牛 | C. | 大于600牛 | D. | 等于 0牛 |
8.把一瓶煤油倒去一半,关于留下的一半下列说法正确的是( )
| A. | 比热容变为原来的一半,热值不变 | B. | 比热容、热值都变为原来的一半 | ||
| C. | 热值变为原来的一半,比热容不变 | D. | 比热容、热值都不变 |
15.如图所示的四个装置可以用来演示物理现象,下列表述正确的是( )
| A. | 图甲是发电机原理示意图,它是根据电磁感应原理制成的 | |
| B. | 图乙是电动机原理示意图,它是根据通电线圈在磁场中受力而转动制成的 | |
| C. | 图丙是奥斯特的电流的磁效应原理,它说明了通电导体周围存在磁场 | |
| D. | 图丁可用来演示电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系 |
5.
如图所示,甲、乙是两个用绝缘丝线悬挂的轻质小球,让乙球靠近甲球,在下列几种情况中,两球互相排斥的是( )
| A. | 甲乙两球都带负电 | B. | 甲球带正电,乙球不带电 | ||
| C. | 甲球不带电,乙球带负电 | D. | 甲球带正电,乙球带负电 |
9.“嫦娥一号”卫星接收地面指挥中心的运行指令进行变轨而奔向月球.这种指令是通过什么来传递的( )
| A. | 微波 | B. | 可见光 | C. | 超声波 | D. | 次声波 |
10.如图所示的四种现象中,由光的直线传播形成的是( )
| A. | 凸透镜成像 | B. | 文字放大 | C. | 鹦鹉照镜 | D. | 墙上手影 |