题目内容

20.如图所示电路,当开关S闭合时,干路电流为0.9A,通过R2的电流为0.3A,R1的阻值为8Ω,电源两极的电压为8V.求:
(1)R2的阻值;
(2)当调节滑动变阻器的滑片P,使通过R2的电流变为0.4A时,通过变阻器的电流为多少?

分析 (1)由电路图可知,R1、R2并联后与滑动变阻器串联;先根据并联电路的电流特点求出R1的电流.根据欧姆定律求出并联部分的电压,再根据欧姆定律求R2的阻值;
(2)当调节滑动变阻器的滑片P,使通过R2的电流变为0.4A时,根据欧姆定律求出并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过R1的电流.根据并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)由电路图可知,R1、R2并联后与滑动变阻器串联;
根据并联电路的电流等于各支路电流之和可得:
R1的电流I1=I-I2=0.9A-0.3A=0.6A;
由I=$\frac{U}{R}$得:并联部分的电压U=I1R1=0.6A×8Ω=4.8V,
R2=$\frac{{U}_{并}}{{I}_{2}}$=$\frac{4.8V}{0.3A}$=16Ω.
(2)当调节滑动变阻器的滑片P,使通过R2的电流变为0.4A时,
由I=$\frac{U}{R}$得:R1、R2并联部分的电压:U′=U2=U1=I2′R2=0.4A×16Ω=6.4V,
通过R1的电流:I1=$\frac{{U}_{并}′}{{R}_{1}}$=$\frac{6.4V}{8Ω}$=0.8A,
干路电流:I=I1+I2=0.4A+0.8A=1.2A.
答:(1)R2的阻值为16Ω;
(2)当调节滑动变阻器的滑片P,使通过R2的电流变为0.4A时,通过变阻器的电流为为1.2A.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的计算,关键是要注意由于变阻器串联在干路上,则并联部分的电压不等于电源的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网