题目内容
17.小明家每天至少需要使用75℃的热水100kg.在参加“科技小组”活动前,他家用液化石油气烧水;参加小组后,在老师的指导和同学的帮助下,他制作了一台简易的太阳能热水器,这台热水器6月份平均每天可将100kg水从25℃加热到75℃.(1)若液化石油气的热值为8.0×107J/kg,则改用太阳能热水器后,小明家6月份平均每天可节约液化石油气多少千克?[设液化石油气燃烧放出热量的70%被水吸收,c水=4.2×103J/(kg•℃]
(2)使用太阳能热水器比使用燃料烧水,除了节约能源外?(还有哪些优点)
分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
由题知,液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,即Q吸=Q放×70%,再利用Q放=mq求需要完全燃烧的液化石油气的质量,即每天节约的液化石油气质量;
(2)从环保、节约能源(省钱)、取之不尽等方面列举太阳能热水器的优点.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(75℃-25℃)=2.1×107J;
Q吸=Q放×70%,
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{70%}$=3×107J,
Q放=m气q气,
m气=$\frac{{Q}_{放}}{{q}_{气}}$=$\frac{3×1{0}^{7}J}{8.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.375kg.
(2)太阳能与液化石油气相比,安全、洁净、无污染,同时太阳能分布广,在地球的各个角落几乎都可以利用,太阳能量极其丰富,相对于人类来讲,可以认为是取之不竭的,利用太阳能也可节约能源.
答:(1)平均每天可节约液化石油气0.375千克;
(2)安全、洁净、无污染;太阳能取之不尽,用之不竭;可节约能源.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放出的热量公式Q放=mq的掌握和运用,涉及到新能源(太阳能的利用),为了省钱、为了环保,积极开发新能源.
练习册系列答案
相关题目
5.下列例子中,没有用到连通器原理的是( )
| A. | 茶壶 | B. | 船闸 | C. | 密度计 | D. | 锅炉的水位计 |
2.如图,当S闭合时,电压表的示数为9V,当S断开时电压( )

| A. | 电压表示数不变 | B. | 电压表示数变大 | C. | 电压表示数变小 | D. | 不能确定 |
1.
在如图所示的电路中,电源的电压为12V,滑动变阻器R的最大阻值是50Ω,电阻R1的阻值为10Ω.当变阻器的P端从a端滑向b端时,电流表的变化范围是( )
| A. | 0.24 A~0.2 A | B. | 0.2 A~0.24 A | C. | 0.2 A~1.2 A | D. | 1.2 A~0.2 A |