题目内容

一人滑轮组的机械效率为80%,当做了40J的额外功时,做的总功是 ______J.如果被提升的重物为80N,则重物被提升了 ______m.
(1)将W有用=W总-W额外代入η=
W有用
W总
中进行推导可得:η=
W有用
W总
=
W总-W额外
W总
 =1-  
W额外
W总
,
将已知数据代入此公式,可得80%=1-
40J
W总
,即可求出W总=200J.
(2)由W有用=W总-W额外=200J-40J=160J,又有W有用=Gh,所以h=
W有用
G
=
160J
80N
=2m
.
故本题答案为:200;2.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网