题目内容

9.一块小石头先后放入装满水的杯子中和装满另一液体的杯子中,溢出水与另一液体的质量之比为4:3,则另一液体的密度为0.75×103kg/m3

分析 由题知,小石头排开水和另一种液体的体积相同,知道排开水和另一种液体的质量比值(溢出水的质量与溢出液体的质量之比),利用密度公式可求水和另一种液体的密度之比,进而求出另一种液体的密度.

解答 解:
由题知,小石头排开水和另一种液体的体积V=V
因为ρ=$\frac{m}{V}$,m:m=4:3,
所以ρ:ρ=$\frac{{m}_{水}}{{V}_{水}}$:$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{{m}_{水}}{{m}_{液}}$×$\frac{{V}_{液}}{{V}_{水}}$=$\frac{4}{3}$×$\frac{1}{1}$=4:3,
ρ=$\frac{3}{4}$ρ=$\frac{3}{4}$×1×103kg/m3=0.75×103kg/m3
故答案为:0.75×103

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,确定小石头排开水和另一种液体的体积相同是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网