题目内容
8.2009.4.23下午,为了纪念中国人民解放军海军成立60周年而举行的一场展示各国海军共同构建和谐海洋决心的海上大阅兵,在青岛附近的黄海海域展开.中国最先进核动力潜艇首次公开亮相,壮我军威!有一艘参加海上阅兵的某型号核动力潜艇在水面上巡航时的排水量为7000t,在水下巡航时的排水量为8000t,该潜艇最大下潜深度为400m.求:(1)潜艇在水下巡航受到的浮力有多大?
(2)在水面上巡航时,露出水面的体积有多大?
(3)潜艇下潜至最大深度处,潜艇表面2m2的面积上受到海水的压力有多大?(ρ海水≈1×103kg/m3,取g=10N/kg)
分析 (1)已知潜水艇在水下巡航时的排水量,计算出浮力和排开水的体积(即潜艇体积);
(2)已知潜水艇在水面上巡航时的排水量,根据F=G排计算出浮力,根据阿基米德原理计算出排开水的体积,再计算出露出水面的体积;
(3)知道深度,利用p=ρgh求潜艇潜到400m时受到海水的压强,再计算出压力.
解答 解:
(1)潜艇在水下巡航受到的浮力F浮1﹦G排1﹦m1g﹦8000×103kg×10N/kg﹦8×107N;
(2)由阿基米德原理F=ρgV排得,
潜艇的体积V=V排1=$\frac{{F}_{浮1}}{ρg}$=$\frac{8×1{0}^{7}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×103m3,
潜艇在水面上巡航时受到的浮力F浮2﹦G排2﹦m2g﹦7000×103kg×10N/kg﹦7×107N,
由阿基米德原理F=ρgV排得,
潜艇排开水的体积V排2=$\frac{{F}_{浮2}}{ρg}$=$\frac{7×1{0}^{7}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=7×103m3,
露出水面的体积V露=V-V排2=8×103m3-7×103m3=1×103m3;
(3)最大下潜深度的压强p﹦ρgh﹦1.0×103kg/m3×10N/kg×400m﹦4×106Pa,
受到的压力F=pS=4×106Pa×2m2=8×106N.
答:(1)潜艇在水下巡航受到的浮力为8×107N;
(2)在水面上巡航时,露出水面的体积为1×103m3;
(3)潜艇下潜至最大深度处,潜艇表面2m2的面积上受到海水的压力为8×106N.
点评 本题考查阿基米德原理、压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,涉及知识点较多,要细心解答,避免出错.
| A. | 二维码扫描器中的光敏二极管使用的主要是半导体材料 | |
| B. | 超导体材料制成白炽灯的灯丝可以提高白炽灯的效率 | |
| C. | 医院做透视检查所用的“X光”是次声波 | |
| D. | 洗衣机内筒表面的纳米材料可以抑制细菌生长 |
为了比较水和煤油的吸热能力,小明用如图甲、乙所示两套相同的装置进行实验,并将实验数据记录在表中.
| 物质 | 质量m/g | 初始温度t0/℃ | 加热时间t/min | 最后温度t/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 42 |
| 煤油 | 60 | 20 | 6 | 55 |
(2)实验过程中,某时刻温度计示数如图丙所示,则温度计示数为34℃.
(3)在实验过程中,我们使用相同的酒精灯加热相同的时间,为了保证水和煤油在相等时间内吸收的热量相等.
| A. | 甲装置说明利用磁场能产生电流 | |
| B. | 乙装置原理可制成发电机 | |
| C. | 丙装置应用了电磁感应原理 | |
| D. | 丁装置可研究电磁铁磁性强弱与电流大小的关系 |