题目内容

(2006?崇文区二模)起重机把一个质量为0.5t的工件在10s内匀速的向上提升了6m,则起重机提升工件的功率为
3000
3000
W.(g取10N/kg)
分析:(1)功的大小等于力乘以距离,即W=Fs;
(2)功率是表示做功快慢的物理量;数值上等于1s内所做的功,功率的计算公式为P=
W
t
解答:解:工件质量为m=0.5t=500kg,其重力为G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
工件被提升的距离为h=6m;提升工件做功为W=Fs=Gh=5000N×6m=30000J;
提升工件的功率为:P=
W
t
=
30000J
10s
=3000W;
故答案为:3000.
点评:熟练运用计算功和功率的公式,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网