题目内容

4.如图所示,用电器正常工作时电流最小的是(  )
A.
         电熨斗
B.
液晶显示电子计算器
C.
     电饭煲
D.
          微波炉

分析 本题由常用家用电器的功率及电功率的计算公式I=$\frac{P}{U}$即可比较电流的大小.

解答 解:A、电熨斗的电功率一般为800W左右,根据P=UI变形后可得I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.6A;
B、学生计算器的电功率约0.5mW,根据P=UI变形后可得I=$\frac{P}{U}$=$\frac{0.00005W}{1.5V}$≈0.000033A;
C、电饭煲的电功率在1000W左右,根据P=UI变形后可得I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.5A;
D、微波炉的电功率在2000W左右,根据P=UI变形后可得I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2000W}{220V}$≈9A;
可见用电器正常工作时电流最小的是学生计算器.
故选B.

点评 对于每个用电器的电流大小是多少,我们是有些陌生,不过我们可以借助我们比较熟悉的电功率来进行分析,家用电器的功率值平常要注意积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网