题目内容
10.洛浦公司有一条长6km的健康频道,如果以1.2m/s的速度行走,走完这条步道需1.39h;行进过程中,路旁的树木相对于行走者是运动的.分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出走完这条道需要的时间;运动和静止是相对的,相对于参照物来说物体位置发生变化则是运动的,否则是静止的.
解答 解:速度v=1.2m/s=4.32km/h,
由v=$\frac{s}{t}$得:
走完这条道需要的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{6km}{4.32km/h}$≈1.39h;
行进过程中,以行走者为参照,路旁的树木相对于行走者的位置发生变化,所以说路旁的树木是运动的.
故答案为:1.39;运动.
点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式和运动静止相对性的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示的现象中,与光的折射有关的是( )
| A. | 豹子的水中倒影 | B. | 日食 | ||
| C. | 用望远镜观察地形 | D. | 汽车后视镜中风景 |
2.如图所示的各种现象中,能说明分子间存在引力的是( )
| A. | 图甲把红墨水分别滴入装有热水喝冷水的杯子里,热水会先变红 | |
| B. | 图乙铅板和金板长时间压紧在一起,铅和金会互相渗透 | |
| C. | 图丙两铅棒压紧后,下吊一个重物都不能把其拉开 | |
| D. | 图丁抽去玻璃板后,两瓶中的气体逐渐混合 |