题目内容

17.一物体做匀速直线运动,第2秒内通过的路程是4m,问在第4s内该物体的速度是2m/s,在8s内通过的距离是16m.

分析 速度的计算公式是v=$\frac{s}{t}$;物体做匀速直线运动,其速度是不变的,最后根据路程的计算公式s=vt计算.

解答 解:(1)物体的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4m}{2s}$=2m/s,因物体做匀速运动,所以第4秒内的速度还是2m/s;
(2)在8秒钟这段时间内通过的路程为:s=vt=2m/s×8s=16m;
故答案为:2;16.

点评 熟练运用速度的计算公式和变形公式,抓住物体做匀速直线运动这一特点,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网