题目内容
9.如图1所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图2甲、乙所示.由图象可知当t=1s时,物体处于静止状态,物体受到的摩擦力为1N.t=5s时,物体受到的摩擦力为2N.分析 由图乙中v-t图象读出0~2s内和2s~4s内的运动速度,然后判断出物体的运动状态;
由图乙中v-t图象读出4s~6s的运动速度判断出物体的运动状态,根据F-t图象读出此段时间内物体受到的推力,根据二力平衡条件求出t=5s时受到的摩擦力.
解答 解:由v-t图象可知,0~2s内物体的速度为0,t=1s时,则物体处于静止状态,推力与摩擦力相等;
由v-t图象可知,4s~6s内物体运动的速度不变,做的是匀速直线运动,速度:v=4m/s,
物体处于平衡状态,受到的摩擦力和推力是一对平衡力,二力大小相等,
由F-t图象可知,4s~6s内物体受到的推力为2N,则t=5s时物体受到的摩擦力为2N.
故答案为:静止;1;2.
点评 本题考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后根据平衡条件即可正确答题,是中考的热点考题.
练习册系列答案
相关题目
19.如图是在探究甲、乙两种物质质量跟体积关系时做出的图象.以下分析正确的是( )

| A. | 若V甲=V乙,则m甲=m乙 | |
| B. | 若m甲=m乙,则V甲=V乙 | |
| C. | 甲物质的质量跟体积的比值比乙物质小 | |
| D. | 不同物质的质量跟体积的比值是不同的 |
17.一根弹簧受到的拉力为5N时,总长度为5cm,受到的拉力为9N时,总长度为7cm,若此时没有超过弹性限度,则弹簧没有受到拉力时的原长是( )
| A. | 2 cm | B. | 3 cm | C. | 2.5 cm | D. | 3.5 cm |