题目内容

6.如图是小明测盐水密度的几个主要步骤,正确的操作顺序是(填字母代号)BCA,根据图中数据计算可得:盐水的密度是1.125g/cm3

分析 掌握液体密度的测量过程,需先测出液体和烧杯的总质量,将一部分液体倒入量筒中,读出量筒中液体的体积,测出剩余液体和烧杯的质量,计算出量筒中液体的质量,根据密度公式计算出液体的密度.

解答 解:(1)要正确测量盐水的密度,需先测出烧杯和盐水的总质量,将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积,用天平测量烧杯和剩余盐水的总质量,故正确的操作顺序是BCA.
(2)由图知,烧杯和盐水的总质量m=50g+20g+10g+2.4g=82.4g,
烧杯和剩余盐水的总质量m=20g+10g+5g+2.4g=37.4g,
量筒中的盐水的质量为m=m-m=82.4g-37.4g=45g,
盐水的体积为V=40cm3
所以盐水的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3
故答案为:BCA;1.125g/cm3

点评 此题是测量液体的密度,此题考查了天平的使用和读数及量筒的读数及密度的计算.要掌握密度的计算公式,掌握测量液体密度的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网