题目内容

14.如图所示的平底烧瓶,瓶高15cm,底面积为20cm2,容积为200ml,当烧瓶装满水时,(g=10N/Kg)求:
(1)水的重力
(2)水对瓶底的压强
(3)水对瓶底的压力.

分析 (1)当平底烧瓶装满水时,水的体积等于瓶的容积,利用m=ρV求出水的质量,然后利用G=mg计算重力;
(2)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对容器底部的压强;
(3)知道瓶底面积,利用F=pS求水对瓶底的压力.

解答 解:
(1)当平底烧瓶装满水时,水的体积等于瓶的容积,
即V=V=200ml=200cm3=2×10-4m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-4m3=0.2kg,
水的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
(2)由题意知,水的深度h=15cm=0.15m,
水对瓶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103Pa,
(3)由p=$\frac{F}{S}$可得,水对瓶底的压力:
F=pS=1.5×103Pa×20×10-4m2=3N.
答:(1)水的重力为2N;
(2)水对瓶底的压强为1.5×103Pa;
(3)水对瓶底的压力为3N.

点评 本题考查重力、压强、压力的计算,涉及到密度公式、液体压强公式、压强定义式的应用,是一道综合性很强的题目,关键是公式的应用,解答过程中应注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网