题目内容

10.两个电阻R1>R2,串联时总电阻是18Ω,并联时总电阻是4Ω,那么这两个电阻R1为12Ω,R2为6Ω.

分析 串联电路的总电阻等于各电阻之和,并联电路的总电阻的倒数等于各电阻倒数之和.据此分析计算.

解答 解:根据题意可知:R1+R2=18Ω-----①
$\frac{1}{4Ω}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$------②
联立①②可得,R1=12Ω,R2=6Ω.
故答案为:12;6.

点评 本题考查了学生对电阻串联、并联特点的了解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网