题目内容

17.如图所示,将高为10cm的圆柱体甲放在水平地面上,细绳的一端系于圆柱体甲上表面的中央,另一端竖直拉着杠杆的A端,当把质量为800g的圆柱体乙悬挂在杠杆的B端并处于圆柱形容器M中时,且与容器M始终不接触,杠杆在水平位置平衡,此时圆柱体甲对水平地面的压强4200Pa,把质量为900g的水注入容器M中,水未溢出,水静止后,杠杆仍在水平位置平衡,且水对容器M底面的压强为2500Pa,圆柱体甲对水平地面的压强为7000Pa,已知容器M的底面积为50cm2,不计杠杆的质量,g取10N/kg,求:
(1)乙所受的浮力
(2)甲物体的密度.

分析 (1)根据水对容器M底面的压强为2500Pa,利用压强公式变形可求得容器M中水的深度;
(2)根据求出注水后水面的高度h2,然后利用密度公式求出没有物体浸没在水中时水面的高度h1,则乙物体排开水的体积为V=(h2-h1)×S容器;然后将其代入浮力公式解得乙物体受到的浮力,
(3)假设甲的密度为ρ,底面积为S;利用杠杆的平衡条件得出两个关于ρ、S的方程,然后利用数学知识将S消除,即可解得甲的密度.

解答 解:(1)设容器中只有水时水的深度为h1
由ρ=$\frac{m}{V}$和V=Sh可得:
h1=$\frac{m}{ρ{S}_{容}}$=$\frac{0.9kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0.005{m}^{2}}$=0.18m,
设乙物体浸在水中时水的深度为h2
由p=ρhg可得:
h2=$\frac{p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2500Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.25m;
乙物体排开水的体积为:V=(h2-h1)×S容器=(0.25m-0.18m)×0.005m2=3.5×10-4m3
乙物体受到的浮力为:FVg=1.0×103kg/m3×3.5×10-4m3×10N/kg=3.5N;
(2)乙的重力G=mg=0.8kg×10N/kg=8N,
对甲进行受力分析,甲受向下的重力、向上的支持力、向上的拉力,
右边容器没有注水时,由杠杆的平衡条件可得FL=FL
即:(G-F)•L=GL--------①;
右边容器注水后,根据杠杆的平衡条件可得(G-F′)•L=F2L
即(G-F′)•L=(G-F)•L--------②
其中,F=F=pS=4200Pa×S,F′=F′=p′S=7000Pa×S
由①÷②得:$\frac{{G}_{甲}-{F}_{支}}{{G}_{甲}-{F}_{支}^{′}}$=$\frac{{G}_{乙}}{{G}_{乙}-{F}_{浮}}$,
即$\frac{{G}_{甲}-4200Pa×{S}_{甲}}{{G}_{甲}-7000Pa{×S}_{甲}}$=$\frac{8N}{8N-3.5N}$--------③,
甲为圆柱体,根据G=ρVg=ρShg可将③式写为:
$\frac{{ρ}_{甲}•{S}_{甲}•{h}_{甲}•g-4200Pa•{S}_{甲}}{{ρ}_{甲}•{S}_{甲}•{h}_{甲}•g-7000Pa•{S}_{甲}}$=$\frac{8}{4.5}$,
代入数据可得:$\frac{{ρ}_{甲}×0.1m×10N/kg-4200Pa}{{ρ}_{甲}×0.1m×10N/kg-7000Pa}$=$\frac{8}{4.5}$,
解得ρ=10.6×103kg/m3
答:(1)乙所受的浮力为3.5N;
(2)甲物体的密度为10.6×103kg/m3

点评 解答本题的关键点在于求解注水后乙物体对杠杆的力的大小:再根据力的合成求出注水后乙物体对杠杆的力的大小.然后即可求得圆柱体甲的密度,此题难度较大,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网