题目内容

11.有一块长2米重100N的木板,O点距A端0.6米,在O支起时,木板恰能在水平位置上平衡.再在A端用绳子拴在水平地面上,(绳子与水平木板垂直),如图所示.现有一个重80牛的物体在木板的中点C处向右运动,经过2秒的时间,绳子的拉力增加了100牛,则小物体在这段时间内运动的平均速度是0.375米/秒.

分析 此题涉及杠杆平衡、运动学问题,应先根据杠杆平衡条件计算出绳子拉力增加100N时小物体的位置,再由速度公式计算小物体的速度.

解答 解:O点左侧木板的重力G1=$\frac{100N}{2m}$×0.6m=30N,O点左侧木板重力对O的力臂L1=$\frac{0.6m}{2}$=0.3m.
O点右侧木板重力G2=$\frac{100N}{2m}$×(2m-0.6m)=70N,右侧木板重力对O点的力臂L2=$\frac{2m-0.6m}{2}$=0.7m.
A处绳子对O点的力臂LA=0.6m,小物体在C点时,物体对O的力臂L物体=$\frac{2m}{2}$-0.6m=0.4m,
由杠杆的平衡条件得:FALA+G1L1=G2L2+G物体L物体
FA=$\frac{{G}_{2}{L}_{2}+{G}_{物体}{L}_{物体}-{G}_{1}{L}_{1}}{{L}_{A}}$=$\frac{70N×0.7m+80N×0.4m-30N×0.3m}{0.6m}$=120N,
2s后A处绳子的拉力FA′=120N+100N=220N,此时设它距O点的距离为L物体′,
由杠杆的平衡条件得:FA′LA+G1L1=G2L2+G物体L物体
L物体′=$\frac{{F}_{A}^{′}{L}_{A}+{G}_{1}{L}_{1}-{G}_{2}{L}_{2}}{{G}_{物体}}$=$\frac{220N×0.6m+30N×0.3m-70N×0.7m}{80N}$=1.15m.
则在2s内小物体的路程s=L物体′-L物体=1.15-0.4=0.75m.
则小物体在这段时间内运动的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.75m}{2s}$=0.375m/s.
故答案为:0.375.

点评 此题考查了物体的重心位置,杠杆的平衡,平均速度,涉及的知识点较多,计算较复杂,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网