题目内容

17.潜水员身穿潜水服的玻璃视窗的面积为0.02m2,当潜水员下潜到水下20m深处时,求:
(1)此处水产生的压强为多少Pa;
(2)潜水服的玻璃视窗受水的压力是多少N?(g取10N/kg)

分析 (1)已知潜水员下潜的深度,根据p=ρgh求出该处水产生的压强;
(2)又知道潜水服玻璃视窗的面积,根据F=pS求出潜水服的玻璃视窗受水的压力.

解答 解:(1)此处水产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,潜水服的玻璃视窗受水的压力:
F=pS=2×105Pa×0.02m2=4×103N.
答:1)此处水产生的压强为3×105Pa;
(2)潜水服的玻璃视窗受水的压力是4×103N.

点评 本题考查了液体压强公式和固体压强公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网