题目内容
11.某课外活动小组进行测量一块橡皮密度的实验,他们设计了两种方案:(1)方案一:将天平放在水平桌面上,当游码归零后发现指针静止时的指向如图甲,此时应将平衡螺母向右调节.测量中,天平平衡时所加砝码和游码位置如图乙所示,测出橡皮的体积为10cm3,则该橡皮密度为1.66×103kg/m3.
方案二:把橡皮挂在图丙所示的测力计下;测出橡皮重力G;再将橡皮浸没水中,读出测力计示数F.已知水的密度为ρ水,则橡皮的密度的表达式可表示为ρ橡=$\frac{G}{G-F}$ρ水(用所测得的物理量和已知量表示).实验小组经分析发现该方案不能准确测得橡皮密度,理由是橡皮的重力小于弹簧测力计的分度值,测量出橡皮的重力不准确,进而测出的橡皮的密度不准确.
分析 (1)天平使用前必须进行调节,调节原则是:“左偏右调”、“右偏左调”;被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;知道橡皮的体积,利用密度公式计算其密度;
(2)知道橡皮重力,利用G=mg求其质量;
利用称重法求出橡皮受到的浮力,利用阿基米德原理求橡皮排开水的体积(橡皮的体积),再利用密度公式求其密度;
根据(1)测量的橡皮的质量,求出其重力,和弹簧测力计的分度值比较得出重力测量是否准确,得出答案.
解答 解:
(1)由图知,指针左偏,所以应将平衡螺母向右调节;
橡皮的质量为m=10g+5g+1.6g=16.6g;
橡皮的体积为V=10cm3;
橡皮的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{16.6g}{10c{m}^{3}}$=1.66g/cm3=1.66×103 kg/m3;
(2)橡皮的质量:m=$\frac{G}{g}$;
橡皮受到的浮力:F浮=G-F,由F浮=ρ水V排g得橡皮的体积:V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}$,
橡皮的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{G}{g}}{\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}}$=$\frac{G}{G-F}$ρ水;
根据(1)的测量可知橡皮的质量:m=16.6g=0.0166kg,橡皮的重力:G=mg=0.0166kg×10N/kg=0.166N<0.2N,即橡皮的重力小于弹簧测力计的分度值,
这样测量橡皮的重力不准确,进而测出的橡皮的密度不准确.
故答案为:(1)右;1.66×103;(2)$\frac{G}{G-F}$ρ水;橡皮的重力小于弹簧测力计的分度值,测量出橡皮的重力不准确,进而测出的橡皮的密度不准确.
点评 本题考查了量筒、天平、弹簧测力计的使用方法和密度的测量方法,涉及到两种方法,注意区分,易错点在最后一问,知道测量力的大小小于弹簧测力计的分度值是关键.
| A. | 乘客受到的重力和乘客对地球的引力 | |
| B. | 乘客受到的重力和乘客对扶梯的压力 | |
| C. | 乘客受到的重力和扶梯对乘客的支持力 | |
| D. | 乘客对扶梯的压力和扶梯对乘客的支持力 |
| A. | 0℃的水变成0℃的冰,温度不变,内能不变 | |
| B. | 在热机的做功冲程中,内能转化为机械能 | |
| C. | 端午粽子飘香,说明分子间存在斥力 | |
| D. | 物体温度升高一定是吸收了热量 |
| A. | B. | C. | 铅笔“折断” | D. |