题目内容

16.滑雪板的长1.5m、宽12cm,滑雪者与滑雪板总重为720N,当滑雪者站立在水平雪地上时,滑雪板对雪地的压强为2000Pa.

分析 滑雪板对水平雪地的压力等于滑雪者与滑雪板总重,由滑雪板的长1.5m、宽12cm,可求出滑雪板的面积(受力面积),再根据p=$\frac{F}{S}$求出滑雪板对雪地的压强.

解答 解:
两个滑雪板的面积(地面受力面积):
S=1.5m×0.12m×2=0.36m2
滑雪板对雪地的压力:
F=G=720N,
滑雪板对雪地的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{720N}{0.36{m}^{2}}$=2000Pa.
故答案为:2000.

点评 本题考查了压力和压强的计算,计算时注意地面的受力面积是两个滑雪板的面积,易错点!

练习册系列答案
相关题目
1.如图是某兴趣小组测量小灯泡电功率的部分实验电路,电源电压恒为3V,小灯泡额定电压是2.5V,其灯丝电阻为10Ω左右,滑动变阻器标有“20Ω 1A”字样,电流表(0-0.6A,0-3A),电压表(0-3V,0-15V)各有两个量程.
(1)在图中用笔画线代替导线,使其成为完整的实验电路,要求:滑动变阻器的滑片P向左移动时,小灯泡变亮;
(2)连接电路的过程中,开关应断开,滑动变阻器的滑片P应滑到B端(选填“A”或“B”);检查电路连接无误后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,分析故障的原因是灯泡断路.
(3)排除故障后继续实验,测量数据如表所示.
实验次数123456
发光情况不亮不亮微光较亮明亮更明亮
电压U/V0.40.51.52.02.53.0
电流I/A0.140.160.220.240.260.28
分析表中实验数据可知:小灯泡的额定功率为0.65W,在第1,2两次实验中,灯泡不亮的原因是电路中电流太小,灯的实际功率太小(答出一个原因即可).
(4)兴趣小组的同学想接着探究电流与电压的关系,于是将图中的小灯泡换成定值电阻,移动滑动变阻器的滑片P,多次改变定值电阻两端的电压,并记录通过定值电阻对应的电流,多次测量的目的是为了寻找普遍规律,本实验用到的探究方法与下列哪个实验的探究方法相同B.
A.通过灯泡发光认识电流的存在
B.探究摩擦力的大小与哪些因素有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网