题目内容

9.如图所示,质量为15kg的物体A,在大小为15N的拉力F作用下以1m/s的速度做水平匀速直线运动,已知滑轮组机械效率为80%,则拉力在10秒内所做的功是450焦.物体A所受的摩擦力是36牛.

分析 明确与动滑轮相连的绳子段数,得出绳子速度与物体速度的关系,再根据s=vt,得出物体和绳子通过的距离;再利用W=Fs,求出总功;运用机械效率的变形公式得出有用功,再根据W=fs,变形后得出摩擦力大小.

解答 解:(1)由图可知,n=3,则绳子自由端移动的速度为:
v=3v=3×1m/s=3m/s;
绳子自由端通过的距离为:
s=vt=3m/s×10s=30m;
拉力做功为:
W=Fs=15N×30m=450J;
(2)由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得有用功:
W=Wη=450J×80%=360J;
物体通过的距离为:s=vt=1m/s×10s=10m;
由W=fs可得,物体A所受的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{有}}{{s}_{物}}$=$\frac{360J}{10m}$=36N;
故答案为:450;36.

点评 明确与动滑轮相连的绳子段数,得出绳子速度与物体速度的关系;再熟练运用速度公式、功的公式、机械效率的变形公式;是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.如图所示,小明在“研究气泡的运动规律”的实验中,发现气泡运动得较快,测量时间的误差较大.如何使气泡运动得慢一些?气泡的运动快慢到底与哪些因素有关呢?小明做出了如下猜想:
猜想一:跟气泡的大小有关
猜想二:跟玻璃管与水平面的坡角∠α有关于是小明课后找了几位同学一起探究“气泡运动的快慢与气泡的大小、坡角有什么关系”.得到的数据如下(玻璃管内径8mm,气泡通过路程为80cm,玻璃管内液体为水):
表一表二表三
气泡
大小
1cm

时间
/s
速度/
cm•s-1
气泡
大小
2cm

时间/s速度/
cm•s-1
气泡
大小
4cm

时间/s速度/
cm•s-1
实验序号115°14.805.41实验序号615°22.473.56实验序号1115°18.204.40
230°13.106.11730°14.845.391230°13.405.97
345°14.705.44845°12.166.581345°12.506.40
460°17.704.52960°13.775.811460°13.505.93
590°32.402.471090°19.954.011590°19.104.19
(1)实验中,小明将标有刻度的玻璃管一端放在水平桌面上,另一端抬高,如图甲所示.为了完成实验,他还需要的器材有刻度尺、秒表、滴管、棉线和量角器.
(2)计时的起点“0”刻度线没有设定在玻璃管的底端,原因是刚开始时气泡不是匀速运动.
(3)分析表一(或表二、表三)的数据,可以发现气泡运动的快慢随坡角的变化关系是:气泡大小一定,随着坡角增大,气泡运动速度先增大后减小.
(4)分析表中第1、6、11(或2、7、12或3、8、13或4、9、14或5、10、15)(填表中实验序号)次实验数据可知,气泡运动的快慢与气泡的大小有关.在分析过程中,小明他们运用的科学方法是控制变量法(选填“类比法”、“转换法”或“控制变量法”).
(5)要使气泡运动得慢一些,小明他们选择的气泡大小为 2cm,坡角大小应为5°(选填“5°”、“45°”或“90°”);请你猜想气泡运动的快慢还可能与液体种类(或者玻璃管粗细)有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网