题目内容

17.物理实验室有一个微型电动机,铭牌上标有“12V  3W”,电动机内部线圈电阻为3.2Ω的字样.将其接入如图所示的电路中,恰好能使小电动机正常工作.
求:(1)小电动机正常工作时的电流;
(2)小电动机正常工作时,某内部线圈电阻R内消耗的电功率;
(3)小电动机正常工作时的工作效率.

分析 (1)已知电动机的额定电压和额定功率,可利用P=UI计算电动机正常工作时的电流;
(2)已求出电动机正常工作时的电流和电阻的阻值,可利用公式P=I2R计算电阻消耗的电功率;
(3)电动机正常工作时,由焦耳定律求出产生的热量,由W=Pt求消耗的电能,则转化为机械能的能量为二者之差,再由效率公式可求得小电动机正常工作时的效率.

解答 解:(1)因为电动机的额定功率为P=3W,额定电压为U=12V,所以电路中的电流:I=IR=I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{12V}$=0.25A;
(2)电动机正常工作时,电阻消耗的电功率:PR=I2R=(0.25A)2×3.2Ω=0.2W;
(3)电动机正常工作时间为t时,消耗的电能:W=Pt=Pt=3W×t,
产生的热量:
Q=I2Rt=(0.25A)2×3.2Ω×t,
转化成的机械能:
W有用=W-Q=3W×t-(0.25A)2×3.2Ω×t,
故小电动机正常工作时的效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{电}}$×100%=$\frac{3W×t-(0.25A)^{2}×3.2Ωt}{3W×t}$×100%≈93.3%.
答:(1)小电动机正常工作时的电流为0.25A;
(2)小电动机正常工作时,电阻R消耗的电功率为1.5W;
(3)小电动机正常工作时的效率为93.3%.

点评 本题考查串联电路的特点、功率计算公式以及效率计算公式的灵活应用,关键会选择合适的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网