题目内容
2.分析 (1)由p=ρgh和p=$\frac{F}{S}$计算杯底受到水的压力;
(2)桌面受到的压力F=G水+G容,由p=$\frac{F}{S}$计算桌面受到杯子的压强;
(3)假设杯壁是竖直的,求出装入2N的水后杯中水的深度,再判断杯子的形状
解答 解:
(1)水对杯底的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1500Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得杯底受到水的压力:
F=pS=1500Pa×10×10-4m2=1.5N;
(2)杯子对桌面的压力:
F′=G水+G容=2N+1N=3N,
所以桌面受到杯子的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{3N}{10×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=3000Pa;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$可得水的体积:
V=$\frac{G}{ρg}$=$\frac{2N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3=200cm3,
若容器壁是竖直的,装入水后杯中水的深度为:
h=$\frac{V}{S}$=$\frac{200c{m}^{3}}{10c{m}^{2}}$=20cm>15cm,
所以容器是底小,口大,形状为B.
故答案为:1.5;3000;B.
点评 本题应用压强的两个公式计算p=ρgh和p=$\frac{F}{S}$.注意液体压强的特点,液体压强与液体的重力无关.最后一空的问题用假设法去分析,平时要多积累特殊的解题方法
练习册系列答案
相关题目
12.关于产生感应电流的条件,下面哪一句话是正确的( )
| A. | 导体在磁场中做相对于磁场的运动,导体中会产生感应电流 | |
| B. | 当闭合电路中的部分导体做切割磁感线的运动时,导体中就产生感应电流 | |
| C. | 当闭合电路的一部分导体在磁场中做相对于磁场的运动,导体中会产生感应电流 | |
| D. | 当闭合电路的一部分导体在磁场中做平行于磁感线的运动时,导体中就产生感应电流 |
13.
甲、乙两物体同时同地同方向开始做匀速直线运动,甲的速度小于乙的速度,它们的s-t图象为如图所示三条图线中的两条,运动15秒甲、乙间的距离大于5米小于10米,则( )
| A. | 甲的s-t图一定为图线c | B. | 甲的s-t图一定为图线a | ||
| C. | 乙的s-t图一定为图线a | D. | 乙的s-t图可能为图线b |
10.
如图所示,太阳光通过透明的镜片照射到白墙上,出现一亮点.光线射到此透镜发生( )
| A. | 镜面反射 | B. | 漫反射 | C. | 发散 | D. | 会聚 |
7.
如图所示,用弹簧测力计测得盛水塑料袋所受的重力,再将塑料袋浸入水中,观察浸入过程中弹簧测力计示数的变化.实验探究的是盛水塑料袋所受的浮力大小与( )
| A. | 液体密度的关系 | B. | 排开液体的体积关系 | ||
| C. | 液体体积的关系 | D. | 塑料袋所受重力关系 |