题目内容

13.一台单缸柴油机飞轮转速为2400r/mm,则每秒完成160个冲程,做20次功.

分析 要解决此题需要知道一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次.

解答 解:此柴油机的飞轮转速为2400r/min,所以飞轮的转速为:$\frac{2400r}{60s}$=40r/s,
因为飞轮每转两周完成一个工作循环,则完成40×4=160个冲程,
每个工作循环对外做功一次,所以每秒对外做功n=$\frac{40}{2}$=20次.
故答案为:160;20.

点评 此题主要考查了内燃机的四冲程中做功次数与飞轮转数之间的关系.关键要搞清一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网