题目内容

9.搬运工人用如图所示的滑轮组,在5s内将一个重120N的物体匀速提升3m,所用的拉力F为50N,不计绳重及摩擦.求:
(1)拉力F做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)动滑轮的重力大小;
(4)若用该滑轮组同时拉4个这样的物体匀速上升,拉力为多大?

分析 根据图示得出滑轮组绳子的有效股数;
(1)由W=Fs可求总功,再由P=$\frac{{W}_{总}}{t}$可求拉力F做功的功率;
(2)已知物重和上升的高度,由W有用=Gh可求有用功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$即可求出滑轮组的机械效率;
(3)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)的变形公式即可求出动滑轮的重力;
(4)根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)即可求出拉力的大小.

解答 解:由图可知,n=3;
(1)拉力做的总功:W=Fs=Fnh=50N×3×3m=450J,
拉力F做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{450J}{5s}$=90W;
(2)有用功:W有用=Gh=120N×3m=360J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{360J}{450J}$×100%=80%;
(2)不计绳重及摩擦,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重:
G=3F-G=3×50N-120N=30N;
(3)若用该滑轮组同时拉4个这样的物体,则此时的拉力:
F′=$\frac{1}{n}$(4G+G)=$\frac{1}{3}$(4×120N+30N)=170N.
答:(1)拉力F做功的功率为90W;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)动滑轮的重为30N;
(4)若用该滑轮组同时拉4个这样的物体,拉力为170N.

点评 此题考查滑轮组绳子拉力、功和功率、机械效率的计算,关键是滑轮组绳子的有效股数的判断和公式F=$\frac{1}{n}$(G+G)的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网