题目内容

8.在图所示的电路中,电源电压为12伏,滑动变阻器R2标有“50Ω1.5A”字样.电键S闭合后,电流表A的示数为0.6安.
①求电阻R1的阻值.
②移动变阻器R2的滑片,求通过干路中的最小电流Imin
③求电源消耗的最大功率Pmax

分析 由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时干路电流最小,根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出干路最小电流;
(3)由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出电源消耗的最大功率.

解答 解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表测通过R1的电流.
①因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω;
②当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时干路电流最小,则通过R2的最小电流:
I2小=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{50Ω}$=0.24A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路最小电流:
Imin=I1-I2小=0.6A+0.24A=0.84A;
③由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流I2大=1.5A,则干路的最大电流:
Imax=I1-I2大=0.6A+1.5A=2.1A,
电源消耗的最大功率:
Pmax=UImax=12V×2.1A=25.2W.
答:①电阻R1的阻值为20Ω;
②通过干路中的最小电流为0.84A;
③电源消耗的最大功率为25.2W.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的判断干路的最大和最小电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网