题目内容
1.现代社会,“变废为宝”已成为节约能源的重要途径,例如“填埋”和“焚烧”垃圾都可发电,这样既处理了垃圾,又起到了节能减排的效果.经研究表明每焚烧1t垃圾可发电8.1×108J.请同学们计算一下1t垃圾发电产生的这些能量(1)相当于完全燃烧多少kg的汽油放出的热量?(汽油的热值q=3×107J/kg)
(2)可使效率为30%的汽车匀速前进多少km?(汽车匀速前进受到的摩擦力f=648N)
(3)如果这些能量全部被水吸收,可将多少kg50℃的水烧开?
[c水=4.2×103J/(kg•℃),在一个标准大气压下;结果保留整数].
分析 (1)知道1t垃圾发电产生的能量W电,利用Q放=mq=W电求汽油的质量;
(2)因为汽车匀速前进,所以汽车的牵引力等于阻力,又知道W=30%×Q放,利用功的公式求汽车前进的距离;
(3)由题知,垃圾产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放,知道水的比热容、水的初温和末温,利用Q吸=cm水(t-t0)=Q放求水的质量.
解答 解:
(1)由题知,汽油完全燃烧放出的热量:Q放=W电=8.1×108J,
由Q放=mq可得,汽油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.1×1{0}^{8}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=27kg;
(2)汽车匀速前进,F=f=648N,
由题知,牵引力所做的功:W=30%×Q放=30%×8.1×108J=2.43×108J,
由W=Fs可得,汽车匀速前进的距离:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{2.43×1{0}^{8}J}{648N}$=375000m=375km;
(3)由题知,垃圾燃烧产生的能量全部被水吸收,即Q吸=Q放=8.1×108J,
由Q吸=cm水(t-t0)可得,烧开水的质量:
m水=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{8.1×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-50℃)}$≈3.86×103kg.
答:(1)相当于完全燃烧27kg的汽油;
(2)可供汽车匀速前进375km;
(3)能把3.86×103kg的50℃的水烧开.
点评 本题考查了学生对吸热公式、功的公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,计算时要求灵活运用公式.
练习册系列答案
相关题目
11.
两个相同的容器分别装满了质量相等的甲、乙两种液体,用同一热源分别加热,液体温度与加热时间关系如图所示,以下说法正确的是( )
| A. | 甲液体的比热容大于乙液体的比热容 | |
| B. | 甲液体的比热容小于乙液体的比热容 | |
| C. | 两种液体的比热容相同 | |
| D. | 开始加热时,它们的比热容都为零 |
6.串联电路中,总电阻等于串联电路中各电阻之和.有两个阻值分别为R1=6Ω和R2=3Ω的电阻,串联在电路中,总电阻为( )
| A. | 6Ω | B. | 3Ω | C. | 2Ω | D. | 9Ω |