题目内容
18.一只麻雀飞行时的功率约为8W,其物理意义是麻雀在一秒内所做的功是8J,若这只麻雀在1min内飞行了500m,则麻雀做的功为480 J.分析 功率表示物体一秒内所做的功;已知飞行时的功率和所需时间,根据公式W=Pt可求麻雀做的功.
解答 解:一只麻雀飞行时的功率约为8W,其物理意义是:麻雀在一秒内所做的功是8J;
若这只麻雀在1min内飞行了500m,则麻雀做的功为:
W=Pt=8W×60s=480J.
故答案为:麻雀在一秒内所做的功是8J;480.
点评 本题考查已知功率和时间求所做的功,关键是时间的改变,主要考查做功公式的应用.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,小明把杠杆下的重物提高,他用一个始终与杠杆垂直的力F,使杠杆由竖直位置缓慢转到水平位置,在这个过程中此杠杆( )
| A. | 一直是省力的 | B. | 先是省力的,后是费力的 | ||
| C. | 一直是费力的 | D. | 先是费力的,后是省力的 |
3.
如图甲,木块从斜面匀速滑下时,受到摩擦力大小为F1;当用平行于斜面的推力将该木块由斜面底端匀速推至顶端的过程中,推力大小为F2(如图乙),关于F1与F2的大小关系和能量的变化,下列说法中正确的是( )
| A. | F2=F1 | |
| B. | F2=2F1 | |
| C. | 推力对木块没有做功 | |
| D. | 推力对木块做功,木块的机械能增加,推力所做的功等于木块机械能的增加量 |