题目内容
19.声音在海水中传播速度是1500m/s.为了探测海底某处的深度,探测者向海底垂直发射超声波,经过4s收到回波信号,海洋中该处深度是3000m.科学家发现发射超声波这种方法是不能(选填“能”或“不能”)用来测量月亮与地球的距离的.分析 (1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海水的深度.
(2)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.
解答 解:(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,该处海洋的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m;
(2)月亮周围没有空气,而声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,故不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离.
故答案为:3000;不能.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间,二是知道声音不能在真空中传播.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法不正确的是( )
| A. | 红墨水扩散实验说明温度越高分子热运动越剧烈 | |
| B. | 钻木取火是将机械能转化为内能 | |
| C. | 通过做功的方法改变物体的内能 | |
| D. | 可以证明固体的分子间存在斥力 |
10.某单缸柴油机的飞轮转速是1200r/min,则每秒钟内柴油机( )
| A. | 完成40个冲程 | B. | 完成20个冲程 | C. | 做功20次 | D. | 做功10次 |
14.
某校新建成一个喷水池,在池底的中央安装射灯.池内无水时,射灯发出的一束光照在池壁上,在S点形成一个亮斑,如图所示.现往池内注水,水面升至a位置时,站在池旁的人看到亮斑的位置在P点;如果水面升至b位置时,人看到亮斑的位置在Q点,则( )
| A. | P点在S点的下方,Q点和S点重合 | B. | P点在S点的下方,Q点在S点的上方 | ||
| C. | P点在S点的上方,Q点和S点重合 | D. | P点在S点的上方,Q点在S点的下方 |
11.
如图所示,用弹簧测力计拉着重为5N的木块在粗糙的桌面上向右匀速滑动,弹簧测力计的示数为2.5N,下列说法中错误的是( )
| A. | 木块受到水平向左的摩擦力等于2.5N | |
| B. | 木块所受的摩擦力跟弹簧测力计对它的拉力是一对平衡力 | |
| C. | 木块所受的重力和支持力是一对平衡力 | |
| D. | 木块受到拉力作用就向前运动,撤去拉力就停止运动,说明力的作用是维持运动 |
8.
如图所示,在探究并联电路电流关系时,小明用电流表测出A、B、C三处电流分别为IA=0.5A,IB=0.3A,IC=0.2A,记录数据后,下一步首先应该做的是( )
| A. | 分析数据,得出结论 | |
| B. | 换用不同规格的小灯泡,再测出几组电流值 | |
| C. | 换用电流表的另一量程,再测出一组电流值 | |
| D. | 整理器材,结束实验 |