题目内容

15.某同学的质量约为50kg,他以正常速度从教学楼的一楼走上二楼,请估算在此过程中该同学上楼的功率最接近于(  )
A.1000WB.100WC.10WD.1W

分析 已知中学生的质量,可以得到体重,一层楼的高度在3m左右,爬一层楼的时间大约15s,据此计算上楼的功率.

解答 解:该同学是体重G=mg=50kg×10N/kg=500N,
从教学楼的一楼走上二楼的高度h=3m,
克服重力所做的功W=Gh=500N×3m=1500J,
上楼时间t=15s,
则该同学上楼的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{15s}$=100W.
故选:B.

点评 本题考查功和功率的计算公式的理解和掌握,估测出学生爬楼的高度和时间是解决此题的关键.物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网