题目内容

4.如图甲所示,Ro为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.则下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器消耗的最大电功率为0.9W
B.定值电阻Ro的阻值为20Ω
C.电源电压是12V
D.该滑动变阻器的最大阻值是30Ω

分析 由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图象读出电路中的最小电流为0.2A时R1的电功率,根据P=I2R求出R1接入电路的最大电阻;
(2)由图象可知,电路中的电流是0.5A时R1的电功率,根据P=I2R求出R1接入电路的电阻;
(3)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式求出R0的阻值,进一步求出电源的电压.
(4)然后应用电功率公式分析答题.

解答 解:由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图象可知,电路中的最小电流Imin=0.2A时,R1的电功率P1=0.8W,
由P=I2R可得,R1的最大电阻:
R1=$\frac{{P}_{1}}{{I}_{min}^{2}}$=$\frac{0.8W}{{(0.2A)}^{2}}$=20Ω;故D错误;
(2)由图象可知,当电路中的电流I′=0.5A时,R1的电功率P1′=0.5W,
此时R1接入电路的电阻:
R1′=$\frac{{P}_{1}′}{{I′}_{\;}^{2}}$=$\frac{0.5W}{{(0.5A)}^{2}}$=2Ω;
(3)当电路中的最小电流Imin=0.2A时,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
R串1=R0+R1
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=Imin(R0+R1)=0.2A×(R0+20Ω)-----①
当电路中的电流I′=0.5A时,R0与R1′串联,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
R串2=R0+R1′,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I′(R0+R1′)=0.5A×(R0+2Ω)-----②
由①②解得:R0=10Ω,故B错误;
电源的电压U=I(R0+R1)=0.2A×(10Ω+20Ω)=6V,故C错误;
(4)滑动变阻器R1消耗消耗的功率:P1=I2R1=($\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{0}}$)2R1=$\frac{{U}^{2}{R}_{1}}{{{R}_{1}}^{2}-2{R}_{1}{R}_{0}+{{R}_{0}}^{2}+4{R}_{1}{R}_{0}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{{{(R}_{1}-{R}_{0})}^{2}}{{R}_{1}}+4{R}_{0}}$;
所以,当R1=R0=10Ω时,R1消耗功率最大,
最大功率为P1最大=$\frac{{U}^{2}}{\frac{{{(R}_{1}-{R}_{0})}^{2}}{{R}_{1}}+4{R}_{0}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{4×10Ω}$=0.9W,故A正确.
故选AD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是利用好电源的电压不变和从图象中读出电流对应的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网