题目内容

2.小强同学的质量为60kg,他双脚站立在水平地面上时,每只脚底与地面的接触面积为0.05m2,取10N/kg.求:
(1)小强同学受到的重力是多少?
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是多大?

分析 (1)知道小强的质量,根据G=mg求出他受到的重力;
(2)他双脚站立在水平地面上时,对水平地面的压力和自身的重力相等,受力面积为两只脚底与地面的总接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出他对地面的压强.

解答 解:
(1)小强同学受到的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)他双脚站立在水平地面上时,对水平地面的压力:F=G=600N;
受力面积:S=2×0.05m2=0.1m2
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{0.1{m}^{2}}$=6×103Pa.
答:
(1)小强同学受到的重力为600N;
(2)小强同学双脚站立时对地面的压强为6×103Pa.

点评 本题考查了重力和压强的计算,关键是知道物体对水平面的压力和自身的重力相等,受力面积为两只脚底与地面的总接触面积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网