题目内容
13.(1)小雨所在小区有1000台电脑和1000台电视机,若在活动中均由原来的待机状态改为切断电源1h,此举一共可节约电能多少kW•h?
(2)若节约的电能90%被水吸收,能让多少kg水温度升高50℃?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)“善待地球、支持环保”是理念,更是行动.“从我做起,保护地球”,请结合所学的物理知识,说出您的具体做法:随手关灯.(一条即可)
分析 (1)切断电源是用电器不消耗电能,待机时消耗电能,利用电能的计算公式W=Pt计算出100台电脑和100台电视机1小时消耗的电能,就是节约的电能;
(2)水吸收的热量等于节约的电能,再根据水的温度变化,利用Q=cm(t-t0)的变形公式可以算出水的质量.
(3)根据生活常识分析答题.
解答 解:(1)1000台电脑和1000台电视机的总功率:
P总=(1000×5.8+1000×8.2)W=1400W=14kW
断电1h节约的电能:W节约=P总t=14kW×1h=14kW•h;
(2)W节约=14kW•h=5.04×107 J
水吸收的热量:Q吸=90%W节约=4.536×107J,
由Q吸=cm△t可知,水的质量:m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{4.536×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=216kg;
(3)随手关灯;尽量不让用电器处于待机状态;尽量步行、骑自行车、乘公交车等;
答:(1)此举一共可节约电能14kW•h;
(2)若节约的电能90%被水吸收,能让216kg水温度升高50℃;
(3)随手关灯.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图1为物理活动小组的同学设计的一种测试光照强度的照度仪,R1为光敏电阻,图2为它的电阻大小与光照强度的函数关系图象,R2为定值电阻.同学们在进行讨论时有以下四种观点,其中错误的是( )
| A. | 如果光照变强时,电压表的示数会变小 | |
| B. | 如果光照变强时,电流表的示数会变大 | |
| C. | 若电压表示数为零则一定说明R1短路了 | |
| D. | 电路中的两个电表只用一个就可以显示光照强度的变化情况 |
5.某校物理兴趣小组在课外实践活动中,制作了一个测量质量的电子秤,其原理如图2中的虚线框所示,它主要有四部分构成:踏板和压力杠杆ABO,定值电阻R0,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示质量大小的仪表V(实质是电压表).其中AB:BO=4:1,且已知压力传感器R的电阻与所受压力F变化的关系如表所示.(g取10N/kg)

设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,电源电压恒为6V.
(1)踏板空载时,电压表的示数如图1所示,求定值电阻R0的大小.
(2)当在踏板上放置50kg的物体时,电压表的示数是多大?
(3)当在踏板上放置50kg的物体时,R0消耗的电功率?
| 压力F/N | 0 | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 |
| 电阻R/Ω | 300 | 270 | 240 | 210 | 180 | 150 | 120 | 90 | 60 | 30 | 0 |
设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,电源电压恒为6V.
(1)踏板空载时,电压表的示数如图1所示,求定值电阻R0的大小.
(2)当在踏板上放置50kg的物体时,电压表的示数是多大?
(3)当在踏板上放置50kg的物体时,R0消耗的电功率?
2.下列关于一枚一枚硬币的有关物理量进行估测,你认为合理的是( )
| A. | 体积大约是2.5m3 | B. | 质量大约是6g | ||
| C. | 直径大约是2.5cm | D. | 密度大约是7×103kg/m3 |
3.甲、乙两个电阻的U-I图线如图所示,若把两个电阻串联接在同一电路中,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的电阻值小于乙的电阻值 | |
| B. | 甲、乙两个电阻两端电压之比是2:1 | |
| C. | 通过甲、乙两个电阻的电流之比是2:1 | |
| D. | 甲、乙两个电阻的电功率之比是1:4 |