题目内容

9.一个瓶子的质量是200g,装满水时的总质量是700g,装满某种液体时的总质量是600g.求:
(1)瓶子的体积;
(2)这种液体的密度.

分析 (1)根据瓶中水的质量和水的密度,根据公式v=$\frac{m}{ρ}$求得瓶子的体积.
(2)根据某种液体的质量和体积求得这种液体的密度.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,
瓶子的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{700g-200g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$,
液体的密度ρ=$\frac{{m}_{液}}{V}$=$\frac{600g-200g}{500c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:(1)瓶子的体积是500cm3
(2)这种液体的密度为0.8×103kg/m3

点评 此题考查的是密度计算公式的应用,属于常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网