题目内容

举世瞩目的2008年奥运会于2008年8月8日晚8时在北京隆重举行。“科技奥运、人文奥运、绿色奥运”是本届奥运的主题。为此,奥运火炬的设计也独具心裁(如图为火炬的外观)。2008年北京奥运会火炬使用燃料为液化后的丙烷(C3H8),燃烧后排放物为二氧化碳和水。已知每支火炬内装燃料0.21kg,丙烷的热值为9.2×107J/kg。请根据以上资料回答下列问题:

(1)使用液态丙烷(C3H8)的优点是_____               ____。(说一项就可以)
(2)若丙烷的热值为9.2×107J/kg,则火炬内的燃料完全燃烧放出的热量为_________J。该火炬放出的热量能使______kg的水从24℃升高到70℃。

热值大    1.932×107       100

解析试题分析:(1)使用液态丙烷作燃料,生成物对环境无污染,优点就是环保、热值大;
(2)火炬内的燃料完全燃烧放出的热量:Q放=m丙烷g=0.21kg×9.2×107J/kg=1.932×107J,
由题知,Q吸=Q放=1.932×107J,
∵Q吸=c水m水△t,∴水的质量:m水=Q吸/c水△t=1.932×107J/4.2×103J/(kg?℃)×(70℃?24℃)=100kg.
考点:热量的计算;燃料的热值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网