题目内容

4.燃气灶用天然气为燃料给水加热.已知天然气的热值为4.0×107J/m3,完全燃烧2.1m3的天然气可以获得8.4×107J的热量;不计热量损失,这些热量可以使500kg的水温度升高40℃,若水温实际上升了l0°C,则燃气灶烧水的效率为25%.[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道天然气的体积和热值,利用公式Q=Vq可计算天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、水的比热容,不计热量损失,根据Q=cm△t=Q可计算水升高的温度;
(3)若水温实际上升了l0℃,求出水吸收的热量,利用效率公式求燃气灶烧水的效率.

解答 解:
(1)完全燃烧天燃气放出的热量:
Q=Vq=2.1m3×4.0×107J/m3=8.4×107J.
(2)不计热量损失,Q=Q=8.4×107J,
由Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.4×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×500kg}$=40℃;
(3)而水温实际上升了△t′=10℃,
水实际吸收的热量Q′=cm△t′=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×10℃=2.1×107J,
燃气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}′}{{Q}_{放}}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{8.4×1{0}^{7}J}$×100%=25%.
故答案为:8.4×107;40;25%.

点评 本题考查学生对燃料完全燃烧放出热量公式、吸热公式和效率公式的掌握和运用,计算时注意不计热量损失时Q=Q

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网