题目内容
17.一个热水袋内装有1kg的水,水的温度从90℃降低到30℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),求热水袋内的水放出的热量是多少?分析 已知水的质量、初温和终温,根据公式Q=Cm△t可计算出热水袋放出的热量.
解答 解:热水袋内水的质量m=1kg,水的初温t0=90℃,终温t=30℃,
水放出的热量:Q放=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-30℃)=2.52×105J.
答:热水袋内的水放出的热量是2.52×105J.
点评 本题考查学生对热量公式的掌握和运用.
练习册系列答案
相关题目
7.
沈明为帮助爸爸搬运装修材料设计了图示的甲、乙两种方案.他采用这两种搬运方案分别将地面上质量相同的材料运送到三楼的过程中,实际所用拉力和时间均相同.则下列关于他利用甲、乙两种方案运送货物的说法正确的是( )
| A. | 所做的有用功之比为3:4 | B. | 所做的总功之比为1:1 | ||
| C. | 拉力的功率之比为4:3 | D. | 滑轮组的机械效率之比为4:3 |
5.关于密度的知识,在我们的社会生活、生产中有着重要的应用作用.以下关于密度的说法中错误的是( )
| A. | 铜的密度是8.9×103kg/m3,其物理意义表示:lm3的实心铜的质量为8.9×103kg | |
| B. | 密度是物质本身的一种特性,物质的密度和它的质量和体积无关 | |
| C. | 航空器材常采用高强度、高密度的合金、玻璃钢等材料 | |
| D. | 利用密度测量可以初步鉴别物质,常常需要多种方法并用 |
2.下表是小明同学上热学实验课的数据记录,从表中数据可以看出温度计的分度值是0.1℃,表中记录的是观察物质熔化的实验(填“物质熔化”或“液体沸腾”),80.5是物质的熔点(填“熔点”或“沸点”).
| 时间/mim | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 温度/℃ | 60.7 | 67.8 | 73.6 | 79.6 | 80.4 | 80.5 | 80.5 | 80.5 | 84.7 | 88.4 | 93.5 |
9.
小明将一只密度计分别放入两种不同的液体中,如图所示,若两种液体的密度分别为ρ甲、ρ乙,静止时密度计所受浮力分别为F甲、F乙,则( )
| A. | ρ甲>ρ乙 F甲=F乙 | B. | ρ甲<ρ乙 F甲>F乙 | C. | ρ甲<ρ乙 F甲<F乙 | D. | ρ甲<ρ乙 F甲=F乙 |