题目内容
家用饮水机电阻丝的阻值为100Ω,通过的电流为2A,电阻丝的电功率为 W,在10s时间内产生的热量为 J.
【答案】分析:已知通过饮水机电阻丝的电流和阻值,根据P=I2R求出电阻丝的电功率,再根据Q=UIt=Pt求出在10s时间内产生的热量.
解答:解:电阻丝的电功率为P=I2R=(2A)2×100Ω=400W;
在10s时间内产生的热量为Q=Pt=400W×10s=4000J.
故答案为:400;4000.
点评:本题考查了电功率和电热的计算,关键是公式的灵活运用,是一道基础题目.
解答:解:电阻丝的电功率为P=I2R=(2A)2×100Ω=400W;
在10s时间内产生的热量为Q=Pt=400W×10s=4000J.
故答案为:400;4000.
点评:本题考查了电功率和电热的计算,关键是公式的灵活运用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目